ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 18 квітня 2015 09:10

Построен небоскреб, в котором нет лифтов

Построен небоскреб, в котором нет лифтов

Довольно симпатичный 47-этажный небоскреб в испанском городе Бернидорме возвышается над городом как символ надежды и процветания, как знак того, что город с успехом преодолевает финансовый кризис?

Однако, по сведениям украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, строители, видимо, что-то упустили, поэтому некоторым владельцам квартир придется забираться на 47 этаж по лестнице.

Стоит отметить, что весь процесс строительства был сопряжен с целым рядом проблем. Изначально проект финансировал банк Caixa Galicia, но потом финансирование взял на себя банк Sareb. Эта финансовая организация считается в Испании «плохим банком». Изначально банки дали кредит в размере 93 миллионов евро застройщику, стартовый капитал которого составлял немногим более 3 тысяч евро. С началом финансового кризиса инвесторы перестали вкладываться в этот проект.

В 2011 году на стройке произошел инцидент — упал подъемник, в результате пострадали 13 рабочих. А в последнее время строители вообще отказывались выходить на работу из-за задержки зарплаты. Дом должны были сдать в 2009 году, однако до сих пор стройка считается завершенной только на 94%. 

Однако продано в нем пока лишь 35% квартир. Как пишут европейские СМИ, небоскреб, который должен был стать самым высоким жилым зданием в Евросоюзе, стал символом кризиса на рынке недвижимости.

Поначалу планировалось, что в здании будет всего 20 этажей, однако застройщик, видимо, увлекся. Так небоскреб «подрос» до 47 этажей, на которых размещается 269 квартир. Все это отразилась и на расходах. Но главное, что в проекте 20-этажного дома были прописаны технические требования, в соответствии с которыми там должен был быть построен лифт. При надстройке новых этажей никто не задумался над тем, что нужно переделать и систему подъемников в соответствии с изменившимися условиями.

Не удивительно, что архитекторы, которые работали над изначальным проектом, после этого уволились. Теперь не понятно, каким образом застройщик будет решать это проблему. Пожалуй, одними лестницами тут не обойдешься.

Прочитано 426 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: