ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 травня 2015 08:10

Изобретены новые энергосберегающие турникеты

Изобретены новые энергосберегающие турникеты

Тысячи людей каждый день проходят через турникеты при входе на железнодорожные станции и метро.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, сразу в нескольких исследовательских центрах мира появилась идея использовать поток людей в качестве инновационного генератора энергии. Японская компания East Japan Railway Company решила оснастить каждый турникет на железнодорожных станциях и в метро Токио генераторами электроэнергии . Одна такаяустановка уже работает на вокзале в токийском районе Сибуя: в пол под турникетами встроены пьезоэлементы, которые производят электричество от давления и вибрации, которую они получают, когда люди наступают на них.

Другая технология "энерго-турникетов" уже используется в Китае и в Нидерландах. В этих странах инженеры решили использовать не эффект нажатия на пьезоэлементы, а эффект толкания ручек турникета или дверей-турникетов. Концепция голландской компании Boon Edam предполагает замену стандартных дверец при входе в торговые центры (которые обычно работают по системе фотоэлемента и сами начинают крутиться) на двери, которые посетитель должен толкать и таким образом производить электроэнергию.

В голландском центре Natuurcafe La Port такие двери-генераторы уже появились. Каждая из них производит около 4600 киловатт-час энергии в год, что на первый взгляд может показаться незначительным, но служит неплохим примером альтернативной технологии по выработке электричества.

Таким образом, применение современных изолированных труб из поперечно сшитого полиэтилена с изоляцией из вспененного полиэтилена, дает реальный экономический эффект как за счет простоты монтажа, снижения теплопотерь, так и за счет долговечности системы.

Прочитано 1079 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: