ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 серпня 2015 10:36

Китай стал лидером по объему “зеленого” строительства

Китай стал лидером по объему “зеленого” строительства

Более 320 млн кв. м «зеленых» зданий было построено и сертифицировано в Китае к апрелю 2015 года, рассказывается в сообщении CBRE. Таким образом, с 2008 года, когда китайскими властями был принят национальный стандарт GBES (Green Building Evaluation Standard), рынок экологического девелопмена КНР вырос в 154 раза.

Вместе с GBES, для сертификации зданий в Китае активно используется американская методика LEED. При всем этом в последнем рейтинге городов 2-ух стран, лидирующих по объему «зеленых» площадей, Пекин и Шанхай уверенно обошли Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон. Не говоря уже о том, что, в топ-10 вошли еще 2 китайский городка, Шэньчжэнь и Ухань.

Как отмечают аналитики, сертифицированные по «зеленым» стандартам офисы используют более высоким спросом со стороны китайских арендаторов, так как позволяют добиться большей производительности труда. Рынок экологичных офисов менее подвержен кризисным явлениям, а затраты на возведение «зеленых» бизнес-центров лишь на 0,8-6,1% превышают затраты на строительство «обычных» зданий. При всем этом, какой именно экостандарт закладывается в проект, не имеет решающего значения. Строения, возведенные в соответствии с GBES, как правило, не требуют дополнительных инвестиций при сертификации по LEED Gold. Если же речь идет о LEED Platinum, то стоимость объекта увеличивается только на 2%.

Впрочем, несмотря на впечатляющие успехи в строительстве «зеленых» зданий, их доля в общем объеме китайской недвижимости до сих пор остается ничтожной. По подсчетам экспертов, общая площадь всех зданий Китая на сегодня превышает 40 млрд кв. м. Следовательно, на долю экологических зданий приходится пока менее 1%.

Источник

Прочитано 261 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: