ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 01 серпня 2015 14:10

В Австралии придумали какой-то странный метод строительства и эксплуатации зданий

В Австралии придумали какой-то странный метод строительства

В нашей обычной, ресурсоемкой строительной промышленности «безотходная» разработка строительства зданий сможет показаться чужеродной.

По информации ProfiDom.com.ua, в Австралии рекламируют проект Greenhouse.

Рекламируют его, как безотходный дом, построенный на набережной Сиднея из блоков из спрессованной соломы и в полном соответствии с принципом устойчивого развития.

Вообще-то, в нем разместили ресторан, в котором предлагаются блюда из местных продуктов питания, изготавливаемых в самом ресторане. Здесь, на месте, взбалтывается сливочное масло, размалывается мука, раскатывается овес, ну и органические отходы отправляются в компостные контейнеры, установленные здесь же.

Согласно утверждению сайта проекта Greenhouse, в строительстве эко-ресторана был использован так называемый «метод продуктивного возведения». Данная концепция в стиле модной нынче пермакультуры разработана австралийским дизайнером Джустом Баккером. Здание, в котором применены нетоксичные, переработанные и пригодные к переработке материалы, легко устанавливается и демонтируется и является «продуктивным объектом, который будет способствовать улучшению местной окружающей среды, а не бездумно эксплуатировать ее».

Возведение начинается с основания с тщательным подбором строительных материалов. Тут используется основа из легких металлоконструкций, который обшивается клееной фанерой для лучшей теплоизоляции. Стенки и полости кровли плотно заполняются блоками из спрессованной соломы. Это достаточно простая система, которая не требует специальных навыков возведения.

Внешняя обшивка стен выполнена из гофрированного железа, покрытого стальной сеткой, в которой размещены терракотовые горшки с клубникой, создающие красивые текстурированные стены. Зелень из сада на крыше, удобренного компостом из органических отходов ресторана, добавляется в пищу. Использованное для приготовления пищи масло превращается в биодизельное топливо, которое тратится на энергетические затраты строения. Даже, меню, в обычном понимании этого слова, тут не увидишь – все предложения написаны на стене в стиле граффити. 

 
Прочитано 293 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: