ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 02 серпня 2015 14:10

В Англии обнаружили постройку старше египетских пирамид

В Англии обнаружили постройку, которая старше египетских пирамид

В Уэльсе найден «озерный домик», который был построен примерно на 300 лет раньше, чем пирамиды в Гизе – в 2917 году до нашей эры.

По информации ProfiDom.com.ua, ученые считают, что эта постройка – одна из древнейших в мире. При том, что возраст домика составляет почти 5 тысяч лет, он великолепно сохранился.

Озерный домик – кранног – был построен, вероятно, для защиты местных племен от разбойников. С берега на кранног можно было попасть мо мосту. Сама конструкция выполнена из дерева и базируется на трех параллельных массивных брусьях.

Древний кранног был обнаружен возле города Монмут на юго-востоке Уэльса. Озеро находиться у слияния рек Монноу и Уай. Это второй озерный домик, когда либо найденный на территории Англии или Уэльса. Ранее подобная постройка была обнаружена в Бреконе, на озере Ллангорс, но ее возраст существенно уступает Монмутскому кронногу.

По мнению археолога Стивена Кларка, эта находка скоро будет признана одним из важнейших исторических открытий международной важности. Ее ценность еще и в том, что она сохранилась до 21 века почти без изменений, в то время как до наших дней доживают разве что части кранногов.

Известно, что кранноги были центрами фермерских хозяйств. На территории Шотландии уже найдено около 6 сотен таких плавучих сооружений из дерева, датированных железным веком. Помимо защитной функции, озерный домики выполняли роль складов для овощей, фруктов, орехов, мяса и полезных трав.

Прочитано 434 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: