ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 02 вересня 2015 11:00

Госжилпрограммы переложат на плечи местной власти

Госжилпрограммы переложат на плечи местной власти

Конфедерация строителей Украины провела выездное заседание, на котором и.о. главы правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный заявил, что госжилпрограммам, подтвердившим свою экономическую эффективность и имеющим положительный социальный результат, в условиях децентрализации нужно уделять больше внимания на местном уровне.
"По итогам 2014 г., не являющегося показательным в финансовом плане, в ходе реализации государственных социальных жилищных программ, реализуемых фондом "Госмолодежьжилье", в строительную отрасль было привлечено свыше 245 млн. грн. В частности, 104,62 млн. грн. бюджетных средств, 100,43 млн. грн. взносов граждан, 40,05 млн. грн. кредитных ресурсов коммерческих банков. То есть ресурс, выделенный из государственного и местных бюджетов, позволил привлечь как сбережения граждан, так и средства банков", - отметил Сергей Комнатный.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2015 г. в госбюджете предусмотрены только средства специального фонда, направляемые на кредитование молодежи для приобретения жилья. Поэтому ввиду децентрализации больше внимания нужно уделять реализации таких жилищных программ за счет местных бюджетов.
"Средства на реализацию местных программ по обеспечению населения доступным жильем закладываются, но их объемы не соответствуют реальным нуждам и утвержденным местными программами показателям. На текущий год из общих фондов местных бюджетов на льготное кредитование молодежи запланировано направить 40,8 млн. грн., из специальных - 21,1 млн. грн. Такие объемы не могут эффективно влиять на строительную отрасль", - заявил Сергей Комнатный.

Прочитано 415 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: