ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 14 вересня 2015 14:00

Словакия поддержала Украину против строительства "Северного потока-2"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава правительства Словакии Роберт Фицо выступили против строительства газопровода "Северный поток-2".

Роберт Фицо подчеркнул: "Газпром" подписал с представителями европейских стран договоры о том, что будет строиться новая линия "Северного потока". И это когда в рамках Европейского совета годами говорили о необходимости помочь Украине, чтобы она оставалась страной-транзитером, чтобы помочь ей в сложные зимние месяцы. Речь идет о транзите газа в огромном объеме через территорию Украины и Словакии. Если транзит прекратится, то Украина потеряет миллиарды, а Словакия - сотни миллионов евро".

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, премьер-министр заявил, что вынесет этот вопрос на обсуждение Европейского совета.

Арсений Яценюк напомнил, что когда был построен первый газопровод "Северный поток", Украина потеряла $1,5 млрд. в год доходов от транзита газа.

"Строительство "Северного потока-2" является антиевропейским и антиукраинским проектом. Оно ставит под угрозу безопасность и бесперебойность поставки газа в страны Юго-Восточной Европы. Это будет монополизация путей поставок природного газа в Европейский Союз. Цены для конечных потребителей повысятся. Наши друзья и партнеры словаки потеряют около $800 млн. доходов", - заявил глава правительства Украины.

Прочитано 787 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: