ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 17 вересня 2015 10:00

Россию выгнали из крупного строительного проекта

Россию выгнали из крупного строительного проекта

Верховная Рада поддержала законопроект о прекращении действия соглашения между Кабмином и правительством России о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №№3 и 4 Хмельницкой АЭС. "За" проголосовали 234 депутата.
Согласно программе правительства, до 2020 г. Украина планирует завершить строительство двух энергоблоков на Хмельницкой атомной станции, фундамент которых был заложен еще во времена СССР. В то же время, в документе не говорится, как будет произведена достройка, сообщает Zaxid.net.
По информации ProfiDOM.com.ua, победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 г. стала российская компания "Атомстройэкспорт". В конкурсе принимали участие Westinghouse (США) и KEPCO (Южная Корея).
В конце 2014 г. глава "Энергоатома" Юрий Недашковский заявил, что Украина может денонсировать соглашение с Россией из-за отсутствия с ее стороны каких-либо действий по реализации проекта. Заменить россиян в достройке Хмельницкой АЭС может Skoda (Чехия).
В строительстве планируется использовать не менее 70% украинских материалов.

Прочитано 628 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: