ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 08 жовтня 2015 15:00

В Абу-Даби построена меняющая цвет мечеть

В Абу-Даби построена меняющая цвет мечеть

Благодаря пропускающему свет бетонному фасаду мечеть Аль Азиза в Абу-Даби меняет свой облик от непрозрачного днем до полупрозрачного ночью. Надписи, выступающие из внешних стен, освещают объект. Фасад здания, разработанный APG Architecture and Planning Group, состоит из 207 уникальных элементов с арабскими надписями, посвященными 99 разным именам Аллаха в строгом соответствии с Кораном.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, фасад начинает излучать свет, как только активируются светодиоды, расположенные на задней стороне панелей. Дизайн фасада разработала компания LUCEM (Германия). Специальная оптика передает свет на внешнюю поверхность букв, выступающих из бетонных панелей. Эти массивные элементы не только надежно защищены от плохой погоды и высокой температуры, но и были разработаны таким образом, чтобы соответствовать разным типам камня, использовавшимся в других частях здания. Цвет фасада меняется в зависимости от времени: днем он теплого песочного цвета, при закате он приобретает более землистый оттенок, а ночью и утром выглядит серым.
По информации ProfiDOM.com.ua, на фасаде выделяются 99 имен Аллаха, которые сначала были начертаны профессиональным каллиграфом, а затем оцифрованы и размещены на здании при помощи программы AutoCAD. Письмена выступают на 30 мм над поверхностью панелей, весящих по 300 кг.

Прочитано 723 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: