ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 жовтня 2015 15:00

Скоро здания будут строить из шипов

Скоро здания будут строить из шипов

Студенты из Университета Штутгарта (Германия) использовали 30 тыс. шипов и одного робота, чтобы создать "первое архитектурное сооружение, сделанное при помощи гранулированной системы".
Павильон представляет собой часть проекта по изучению гранулированной материи - синтетических частиц, которые можно использовать для строительства отдельно стоящих сооружений на основе их запрограммированных особенностей.
"В нашей гранулированной системе каждая частица была создана так, чтобы демонстрировать определенное поведение, - рассказала исследователь Карола Дирихс. - В данном случае мы старались разработать гранулы, с помощью которых можно возводить вертикальные сооружения без дополнительной опалубки".
Гранулы сделаны из переработанной пластмассы в виде частиц с четырьмя или шестью тонкими лучами. Версии с шестью "руками" можно увеличить и создать третью подгруппу частиц с несколько иными функциональными характеристиками.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, модульные компоненты хорошо подходят для создания вертикальных структур. Частицы выкладываются рядами, при этом более мощные компоненты располагаются у основания, чтобы выдерживать больший вес.
Чтобы построить башни для павильона, команда запрограммировала робота сбрасывать небольшие партии гранул в определенных местах. Робот был подвешен на системе кабелей, закрепленных на четырех деревьях по углам площадки (7 кв. м).
На бетонном фундаменте расположили ряд башен, состоящих из 30 тыс. частиц. На строительство павильона ушло несколько часов, и дополнительная опалубка не потребовалась.
По информации ProfiDOM.com.ua, из-за отсутствия связующего материала систему легко разобрать и собрать в другом месте и в другом виде.
По мнению Дирихс, проект показывает, что такая конструкция может иметь практическое применение в случаях, когда нужна быстрая и легко адаптируемая строительная система.

Прочитано 459 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: