ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 листопада 2015 11:00

Прокуратуре не удалось забрать землю в охранной зоне Софии Киевской

Верховный суд Украины закрыл производство по делу об отмене решения Киевсовета от 16 декабря 2010 г. о передаче ООО "Евроофисстрой" земельного участка на ул. Стретенской, 10.

Суд указал, что решение Киевсовета уже исчерпало свое действие, так как в соответствии с ним в сентябре 2013 г. был заключен договор аренды, по которому ООО "Евроофисстрой" получило на 5 лет участок площадью 696 кв. м для строительства и эксплуатации офисного комплекса с паркингом с правом выкупа земли.
Верховный суд отметил, что выбранный заместителем прокурора Киева способ защиты прав городской общины (отменить решение горсовета) не обеспечивает их реальную защиту. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. Напомним, прокуратура Киева обратилась в суд еще в 2011 г. Согласно судебным решениям, ООО "Евроофисстрой" является владельцем здания, расположенного на участке.
По информации ProfiDOM.com.ua, суды апелляционной и кассационной инстанций удовлетворили иск прокуратуры и отменили решение Киевсовета. Они исходили из того, что Киевсовет изъял участок из земель архитектурной охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора без согласования с Верховной Радой. При этом целевое назначение участка было изменено на земли строительства.

Прочитано 581 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: