ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 листопада 2015 11:15

Как строят доступное жилье в Англии

По заказу благотворительного фонда YMCA известное архитектурное бюро Rogers Stirk Harbour + Partners сконструировало модульную систему доступного жилья.

Как стало известно украинскому он-лайн журналу о строительстве ProfiDom.com.ua, в первый комплекс, собранный на Юго-Востоке Лондона, недавно въехали первые квартиранты.

За последние 10 лет число людей, не имеющих крыши над головой, в Англии сократилось вдвое. В решение этой проблемы, признаваемой британским правительством одной из самых острых, ежегодно вкладываются немалые средства: только с 2010 года бюджет государственной программы по обеспечению бездомных жильем составил 500 миллионов фунтов.

С помощью муниципального гранта и социальных инвестиций от нескольких трастовых фондов, удалось реализовать первый комплекс отдельных апартаментов для малоимущих. По заказу фонда архитекторы придумали своего рода конструктор из жилых ячеек-пеналов, который назвали Y-Cube.

Боксы собираются из типовых элементов на фабрике, там же наполняются оборудованием и встроенными элементами интерьера, транспортируются в готовом виде на участок, легко состыковываются друг с другом, как по горизонтали, так и по вертикали, в необходимом количестве, и легко подключаются к местным коммуникациям.

Методика заводской сборки и доставки на место собранных модулей существенно снижает стоимость реализации каждой секции. Себестоимость одной такой жилой ячейки составляет 30 000 фунтов, а изготовление занимает около 2 месяцев. От строительных бытовок систему, внешне на них похожую, отличает не только яркая палитра цветов, но и уровень бытового комфорта, и качество материалов, исключительно экологичных.

Пилотный комплекс на Клэй Авеню в Митчеме (район юго-восточного Лондона), возведенный всего за 6 месяцев, состоит из трехэтажных сооружений. Их модули-жилые ячейки представляют собой компактные квартиры-студии площадью 26 кв. м, оснащенные всем необходимым: кухонно-столовым и спальным отсеками, санузлом и даже объединяющей ячейки террасой, располагающей к знакомству с соседями.

Согласно концепции, такое жилье сдается в аренду на срок от 3 до 5 лет за 65% от средней рыночной ставки по району. В первую очередь программа рассчитана на одиноких молодых людей, начинающих самостоятельную жизнь, часто не имеющих крова и достаточных средств, чтобы снять обычное жилье. Предполагается, что льготные условия аренды в Y-Cube позволят им продержаться, отложить средства на образование, повышение квалификации или на жилье получше. Существенный бонус проживания в комплексе - экономия на обогреве. В боксах, в конструкции которых преобладает дерево, отличная теплоизоляция и много дневного света.

Прочитано 1668 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: