ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 листопада 2015 12:37

Россия ускоренными темпами строит энергомост в Крым

В связи в прекращением подачи электроэнергии в Крым с территории Украины энергомост на полуостров из Краснодарского края по дну Керченского пролива будет введен гораздо раньше, запланированного 1 января 2016 года

Как стало известно украинскому он-лайн журналу о строительстве ProfiDom.com.ua, об этом, накануне, в Москве заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

По его словам, всего в Крыму планируется построить около 1 ГВт электрических мощностей. Проект реализует госкорпорация «Ростех».  Сейчас в полной готовности находятся газотурбинные электростанции, которые были перебазированы в Крым и другое оборудование. 

Напомним, что Крым на 80%  зависит от поставок электроэнергии  с Украины.

Однако, как стало ProfiDom.com.ua, есть и иная сторона проекта: даже если энергомост будет протянут по дну Керченского пролива, на его эффективность будут влиять два фактора.

Фактор первый: керченские ЛЭП не готовы пропустить через себя 1 ГВт электрических мощностей и распределить их по всему полуострову. Они просто не рассчитаны на такую мощность. Для того чтобы запитать Крым, потребуется тянуть кабель до распределительных станций в районе Симферополя-Джанкоя. А это дело далеко не одного месяца (и не одного миллиона рублей).

Фактор второй: поскольку Краснодарский край является дотационным в области энергетики, «повесить» на него еще и Крым – будет достаточно сложно. Если перенаправить потоки с Сибири и Урала – потребуется модифицировать эти направления на тысячи километров.

Таким образом, введение в строй новой энерголинии – позволит красиво отчитаться кремлевскому руководству, и запитать энергией лишь Керчь и керченскую переправу.

 

Прим. ред. -  Взрывы ЛЭП, имевшие место на днях – абсолютно сумасбродный шаг. Во-первых,  озлобляется та часть населения Крыма, которая еще настроена проукраински, такими действиями можно только потерять поддержку своих граждан, остающихся на аннексированной территории.

Во-вторых, удивляет позиция правоохранительных органов Украины: использование взрывчатки, в данном случае, противотанковых мин, это чистой воды терроризм, какими бы лозунгами он не прикрывался. А квалифицировать такие действия, как «порча имущества» - это означает нежелание и неумение справиться с криминогенной ситуацией в стране.

 

 

Прочитано 1550 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: