ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 листопада 2015 13:15

Построен футуристический вокзал в форме бутылки

В Голландии, в городе Арнем, недавно была произведена капитальная реконструкция железнодорожного вокзала и и прилегающей к нему территории. Этот проект входит в программу обновления важнейших голландских вокзалов, также включающую в себя роттердамский, делфтский и гаагский.

По информации украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, город Арнем попал в этот список, благодаря своей роли важного транспортного узла между Нидерландами, Германией и Бельгией. К 2020 поток прибывающих на его вокзал пассажиров должен достигнуть 110 000 человек в день.  

Финальная часть реконструкции – обновление терминала вокзала представляет удивительную архитектурную форму, напоминающую, так называемую, «бутылку Клейна». Это – термин из стереометрии, обозначающий «двумерное дифференцируемое неориентируемое многообразие» (на рис. ниже)

Бутылка Клейна

Параллельно вокруг была создана застройка из офисов, магазинов и многозального кинотеатра и территория вокруг вокзала полностью преобразилась. Терминал соединяет на своих 4 надземных и 2 подземных ярусах зоны ожидания и другую необходимую инфраструктуру для поездов, остановки троллейбусов и автобусов, коммерческие зоны, конференц-центр, паркинг.  

Замысел архитекторов был амбициозным: не «запечатлеть» существующие функции и людские потоки, а дать стимул для развития железнодорожной архитектуры в целом. Здание создает среду для пользователей, делая их перемещение удобным и «интуитивным».

Городской ландшафт вокруг терминала «проникает» внутрь него, пространства и плоскости перетекают одна в другую, пролеты достигают 60 м. Чтобы реализовать почти лишенные опор эффектные интерьеры, пришлось заменить бетон, о котором авторы проекта думали изначально, на сталь, и использовать судостроительные технологии с рекордно большим, для архитектуры, размахом.  

 

 

 

 

Прочитано 1758 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: