ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 01 грудня 2015 09:45

Построен первый в мире очиститель уличного воздуха

Голландский дизайнер Даан Рузегаарде и специалист в области практического применения нанотехнологий Боб Урсем из Дельфтского технологического университета соорудили на улице Роттердама, Голландия, странную семиметровую конструкцию. По словам разработчиков, башня Smog Free Tower способна очистить около 30 000 кубических метров загрязненного воздуха в час.

По информации украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, структура, изготовленная из стали и алюминия, работает как гигантский пылесос, засасывающий воздух. С помощью запатентованной ионной технологии он фильтруется: пузыри чистого воздуха выплывают наружу, а из загрязнений, включающих пыль, формируются брикеты. Такие фильтры при минимальном расходе энергии очищают наружный воздух на 60%, а внутри помещения, как утверждает разработчик, эффективность еще выше. Впрочем, цена тоже высока: от 1600 до почти 120 000 евро.

После Роттердама инновацию собираются внедрить в страдающих от смога Пекине и Мумбаи, а также - в Нью-Йорке, где городские власти вместо башен оборудуют фильтрами машины для чистки улиц. Идею оценивают по-разному: некоторые считают, что все силы и средства нужно бросить на борьбу с источниками загрязнений, а некоторые - что одно другому не мешает, и лучше ликвидировать последствия, чем сидеть, сложа руки, пока не причина не устранена. Есть сомнения и у отдельных врачей, которые опасаются, что башни, расставленные в местах отдыха горожан, приучат их организмы к чистому воздуху, а неадаптированные жители мегаполисов в результате будут еще больше страдать от грязного.

 

Прочитано 503 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: