ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 грудня 2015 11:15

Строятся искусственные острова с заранее заказанной погодой

На территории искусственного архипелага «Мир» (The World) в Дубае появится уникальная климатическая зона: владелец шести островов решил привлекать сюда гостей возможностью отдыха в прохладе, под снегом и дождем. Размеры островов рукотворного архипелага «Мир» варьируются от 14 тысяч до 83 тысяч кв. метров, ширина проливов между ними составляет от 50 до 100 метров с глубиной от 8 до 16 метров. 

Дубайский проект The World объединяет около трех сотен островов, принадлежащих разным компаниям и частным лицам. Шесть островов: «Германия», «Австрия», «Швейцария», «Нидерланды», «Швеция» и «Санкт-Петербург» — были куплены компанией Kleindienst Group. Для того чтобы мини-архипелаг успешно составлял конкуренцию другим объектам в составе «Мира», владелец решил создать здесь собственный уникальный климат. Ранее эта компания занималась возведением крупных строительных объектов в Австрии, Венгрии, Пакистане, ЮАР, ОАЭ и многих других странах. Проект развития «Сердца Европы» станет крупнейшим за все время ее деятельности.

Предполагается, что отели, магазины, парки, клубы и другие объекты «Сердца Европы» будут принимать около 13 тысяч посетителей ежедневно. Гости и жители не будут ощущать дубайскую жару: летом здесь будут «организованы» дожди, духоту скрасит прохладный ветер, а зимой все желающие смогут насладиться снегом. Внедрением инновационной климатической системы займется одна из немецких компаний; окончание работ намечено на 2016 год. Искусственное воздействие на погоду ведется человечеством с середины прошлого века. Первая успешная попытка посева дождевых облаков была произведена в 1940-е годы исследователями General Electric. В Советском Союзе в 1960-х годах были разработаны технологии противоградовой защиты, а с 90-х годов во всем мире практикуется так называемый «разгон облаков»: наиболее мощные дождевые облака бомбардируют йодистым серебром, что создает в нужном месте гарантированно хорошую погоду.

В настоящее время, в 40 странах мира существует в общей сложности около 150 проектов по изменению погоды. Однако, все это делается в рамках разовых акций: ради важных массовых мероприятий, сельскохозяйственных целей и так далее. Владельцы «Сердца Европы» уверяют, что их климатическая система будет постоянной, ежедневно обеспечивая посетителям островов комфортные погодные условия.

 

Прочитано 964 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: