ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 31 грудня 2015 11:00

Разрушенный ИГ храм восстановят с помощью самого большого 3D-принтера

В августе Исламское государство разрушило большую часть Храма Бэла в Пальмире (Сирия), древние врата, соединявшие Римскую империю с Персией.

Ранее храм, которому почти 2 тыс. лет, был признан всемирным наследием ЮНЕСКО. Возможно, частично поэтому ИГ решило его взорвать. Теперь в знак памяти и солидарности на Трафальгарской площади в Лондоне и на Таймс-сквер в Нью-Йорке храм будет воспроизведен при помощи самого большого в мире 3D-принтера.
Группа ИГ захватила храм в мае, но пообещала, что памятник не пострадает. Но это оказалось ложью. Уже летом ИГ уничтожило храм, один из важнейших религиозных памятников первого века. В августе группа распространила фотографии, показывающих разрушенный храм, что позже удалось подтвердить с помощь съемки со спутника. Повстанцы начинили храм бочками с взрывчаткой. Дым от взрыва можно было видеть на расстоянии нескольких километров. От памятника осталась одна арка, возвышающаяся на 15 м над грудой камня.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, вот эту арку и собирается воссоздать Институт цифровой археологии (Великобритания). Алекси Кареновска из института считает, что сохранение культурного наследия также важно, как и сохранение человеческих жизней.
"Конечно, все это отходит на задний план, когда речь заходит о человеческих жизнях, но такие культурные объекты все равно очень важны", - сказала она.
По информации ProfiDOM.com.ua, институт, совместное предприятие Гарвардского, Оксфордского университетов и Музея будущего в Дубае, собирается снабдить добровольцев особыми 3D-камерами, чтобы сфотографировать памятники культуры на Среднем Востоке и в Северной Африке.
Чтобы создать 3D-печатную версию арки, проектировщикам придется полагаться на исторические фотографии. Части арки будут напечатаны в Шанхае, обработаны в Италии и отправлены в Лондон и Нью-Йорк. Каждую арку планируется собрать за один день.

Прочитано 962 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: