ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 21 лютого 2016 11:20

Строится гигантский город, где будет жить 130 миллионов человек

В Китае появится город с населением 130 млн. человек. Этот невероятный по размерам мегаполис будет создан путем слиянием столицы Китая Пекина с двумя соседними провинциями 

Город, население которого будет сравнимо с населением 3-х таких стран, как Украина, уже строится. Станция метро Haojiafu, всего в часе езды от Пекина, пока блестит кристальной чистотой. На светло-серой платформе выложенной новенькой плиткой, редко можно увидеть пассажира. Эта станция пока ведет в никуда. Вокруг поля и пасутся стада. Только шестиполосное шоссе, пересекает эту деревенскую идиллию, блестящим вестибюлем метро напоминающую о будущем.

Правительственные и административные здания должны переехать из центра Пекина сюда в Haojiafu. Китайские власти планируют перенести столичное правительство вместе с десятками тысяч чиновников из центра города в восточный район городского подчинения Тунчжоу. Как сообщается, переезд начнется в 2017 году.

Много лет правительство Китая пыталось уменьшить размеры разрастающегося Пекина. Теперь же оно предложило новый план, где Пекин станет центром нового огромного объединенного города. Это должно помочь разгрузить центр Пекина, остановить негативное воздействие на его историческую часть и улучшить экологическую обстановку в задыхающемся от смога городе. Проект получил название «Цзин-Цзинь-Цзи». Первый иероглиф значит «столица», второй взят от названия города Тяньцзинь, третий — старое название провинции Хэбэй. Цель проекта — предотвратить хаотичное развитие путем установления четко скоординированных городских зон и коридоров. Нечто подобное правительство хочет видеть и в других частях страны. 

Каждую часть нового мегагорода наделят определенной функцией. Пекин останется его сердцем. Он будет ответственен за науку и культуру. Город-порт Тяньцзинь, где сейчас расположены основные высокотехнологичные производства, работающие на экспорт, будет заниматься технологическими исследованиями. Роль Хэбэя пока не определена, но, вероятнее всего, там будут располагаться небольшие производства и основные жилые кварталы. Главная цель создания «Цзин–Цзинь–Цзи» – сократить количество производств, которые доминируют в Пекине и других крупных городских центрах.

Сеть скоростных поездов, должна связать разные части города и время поездки от одного суб-центра до другого суб-центра составит не более одного часа. Сейчас же многим приходится добираться до работы из спальных пригородов в центр Пекина по пять часов и более.

Выживет ли этот новый китайский колосс и будет ли успешно развиваться, пока, сказать сложно. Но китайские экономисты настроены очень оптимистично и ожидают, что новый мегаполис будет процветать. Одно можно сказать определенно, все это приведет к золотой лихорадке недвижимости в этих трех регионах. Уже сейчас цены на недвижимость в Тяньцзинь пошли в рост. 

 

Прочитано 2593 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: