ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 березня 2016 18:00

Ввод жилья в эксплуатацию растет

В 2015 г. объемы принятия в эксплуатацию жилья достигли 11 млн. кв. м, что почти на 13,4% больше, чем в 2014 г. Все реализуемые жилищные программы положительно влияли на развитие строительной отрасли.

"С целью расширения источников привлечения средств для реализации программ нужно идти путем их усовершенствования, модернизации и смены курса", - отметила директор департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона Наталья Козловская во время круглого стола "Реформа инструментов реализации государственной жилищной политики".
По информации ProfiDOM.com.ua, основными наработками в этом направлении стали изменения в законы "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" и "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине".
"Это уменьшит нагрузку на государственный и местный бюджеты. Минрегион предлагает рассмотреть и возможность финансирования жилищных программ за счет средств инвесторов. Возлагать ответственность полностью на бюджеты сейчас очень сложно", - добавила Козловская.
С 2010 г. наблюдается тенденция повышения объемов принятия жилья в эксплуатацию. В частности, в 2010 г. объемы составили 8,6 млн. кв. м, в 2011 г. остались почти на этом уровне (8,7 млн. кв. м), в 2012 г. увеличились на 12,5% (9,8 млн. кв. м), в 2013 г. темпы снизились и составили 1,8% (9,9 млн. кв. м). В 2014 г. эти показатели составили всего 97,91% к предыдущему году (9,7 млн. кв. м).

Прочитано 852 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: