ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 28 березня 2016 12:00

В засушливых районах установят башни, добывающие воду из воздуха

Итальянский архитектор Артуро Виттори и его компания Architecture and Vision создали Warka Water - систему по сбору воды, которая добывает ее из воздуха: дождя, тумана и росы.

На создание формы башни архитекторов вдохновили улья термитов и кактусы. Для строительства использовались дешевые местные строительные материалы. Строение состоит из бамбукового каркаса, ткани, веревок, навесов и резервуара для воды. 6 человек могут собрать такую башню за 4 дня.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в прошлом году архитекторы провели успешную кампанию по сбору денег и смогли установить прототип Warka Water 3.2 в Эфиопии. Команда экспериментирует над созданием огорода у подножия башни, который бы питала создаваемая ей вода.
По информации ProfiDOM.com.ua, окрыленные первым успехом, архитекторы хотят установить такие башни в других частях света, в которых ограничен доступ к чистой и безопасной питьевой воде. Дизайнеры уже начали разрабатывать более удобную 3D-печатную ткань для сбора влаги из тумана. В массовое производство Warka Water планируют отдать в 2019 г. Строения легко перевозятся, а возводить их можно без какой-либо специальной техники.
Отметим, что недавно башня получила главный приз на Всемирном конкурсе дизайна.

Прочитано 999 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: