ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 березня 2016 13:00

КСУ просит 2 млрд. грн. на госжилпрограммы

Строители призывают премьер-министра Украины Арсения Яценюка поддержать возобновление финансирования государственных жилищных программ в 2016 г. Соответствующее письмо главе правительства направила Конфедерация строителей Украины.

Конфедерация уверяет, что обеспечение граждан доступным жильем несет в себе не только социальную, но и экономическую составляющую. КСУ обращает внимание на то, что реализация госжилпрограмм непосредственно влияет на развитие строительной и смежной отраслей экономики. В то же время отсутствие финансирования программ может привести к тому, что остановится строительство ряда жилищных объектов, появятся новые долгострои, специалисты, задействованные в строительстве, потеряют работу.
"Государственная программа "Доступное жилье 30/70" чрезвычайно эффективно показала себя. Например, на Волыни реализация программы в 2010-2013 гг. привела к росту масштабов строительства на 500%. Наряду с покупкой доступного жилья, в 4-5 раз увеличились объемы строительства недвижимости на общих началах. Это объясняется тем, что профинансированные государством средства в полной мере возвращались в бюджет, создавались новые рабочие места, закупались отечественные строительные материалы", - говорится в обращении.
По информации ProfiDOM.com.ua, учитывая все это, КСУ просит правительство поддержать возобновление финансирования государственных жилищных программ и при пересмотре закона "О государственном бюджете Украины на 2016 г." предусмотреть расходы на действующие программы. В частности, 1 млрд. грн. - на предоставление льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и покупку жилья и столько же - на предоставление госпомощи на строительство (приобретение) доступного жилья.

Прочитано 818 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: