ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 березня 2016 14:00

Архитектор создала движущийся потолок

Архитектору и дизайнеру Беназ Фарахи нравится движение. В прошлом году она создала 3D-печатную рубашку, которая меняет вид в зависимости от того, как на нее смотрят. Теперь она сделала кое-что другое. В Университете Южной Каролины архитектор установила кинетический потолок, который реагирует на людей, перемещающихся по помещению.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, инсталляция Фарахи называется "Аврора" в честь римской богини зари.
Размеры потолка составляют 4,6х4,6 м. В него встроено пять двигающихся дисков, покрытых войлоком. Есть еще и четыре диска, которые не двигаются. Диски могут двигаться вверх и вниз, а также вращаться в разных направлениях, поэтому потолок сразу же обращает на себя внимание. Потолок активируется камерой движения. Кроме реагирующих на движение дисков, инсталляция оснащена специальным освещением, включающимся и выключающимся в зависимости от пути посетителя по комнате.
"Цель проекта - переосмыслить обычное цельное архитектурное пространство, скомбинировав меняющие форму образы, освещение, адаптивные помещения и интерактивные реакции, - говорит Фарахи. - Это попытка представить возможности сенсорных помещений и роботизированной архитектуры".

Прочитано 1099 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: