ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 04 квітня 2016 13:00

Львов уменьшает расходы на сохранение культурного наследия

В 2016 г. на реставрацию памятников архитектуры во Львовской области запланировано выделить 9 млн. грн. Эта сумма зафиксирована программой охраны и сохранения культурного наследия Львовской области на 2016-2018 гг., которую недавно утвердили на сессии Львовского облсовета.

Из этих денег 4 млн. грн. выделят на проведение первоочередных противоаварийных работ на 12 памятниках деревянной сакральной архитектуры в 8 районах области. На 5 памятниках национального значения за 350 тыс. грн. установят современную систему пожаротушения, сообщили Zaxid.net в пресс-службе ЛОГА.
Появилась надежда спасти Поморянский замок в Золочевском районе. За 700 тыс. грн. чиновники обещают разработать проектную документацию и провести противоаварийные работы.
Кроме того, 760 тыс. грн. предусмотрено на изготовление проектно-сметной документации по комплексной реставрации четырех деревянных храмов, внесенных в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.
По информации департамента архитектуры и развития градостроительства ЛОГА, 60 памятникам изготовят паспорта, а 120 обнаруженным объектам - учетную документацию. На это предусмотрено выделить 700 тыс. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, среди других запланированных проектов по сохранению культурного наследия: изучение и упорядочивание восьми исторических кладбищ, захоронений и мемориалов в пяти районах (320 тыс. грн.); поиск и упорядочивание захоронений жертв войны и политических репрессий в десяти районах (600 тыс. грн.); упорядочивание захоронений и сооружение памятного мемориала на Верецком перевале (700 тыс. грн.), а также проведение археологических исследований (340 тыс. грн.).
В 2015 г. на реализацию региональной программы развития сферы охраны культурного наследия Львовской области на 2013-2015 гг. из общего фонда областного бюджета было выделено порядка 10 млн. грн.

Прочитано 716 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: