ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 квітня 2016 12:08

Образец "зеленого" здания станет "живым"

Хотя Brock Environmental Center считается образцом "зеленого" строительства, похоже, Фонду Чесапикского залива этого оказалось мало. Благодаря компаниям SmithGroup JJR architects и Hourigan Construction здание может получить самую престижную награду в области энергоэффективности: сертификат "Живого здания".

"Когда мы представляли себе этот центр, мы хотели показать, что здание может помочь окружающей среде, а не навредить ей. Мы надеемся, что центр станет образцом энергоэффективности в строительстве для всего мира на долгие годы", - отметили в фонде.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, здание площадью 975 кв. м было построено таким образом, чтобы самостоятельно и полностью удовлетворять свои потребности в воде и энергии, а также утилизировать все отходы. На сегодняшний день здание производит 80% потребляемой энергии благодаря 168 солнечным панелям на крыше и двум ветротурбинам. Особое расположение центра позволяет ему пользоваться воздушными течениями для естественного охлаждения и проветривания летом.
Чтобы достичь нулевых выбросов, в здании установили биотуалеты, а моча собирается и превращается в "зеленое" удобрение, которое затем продается. Центр - первое в США здание, получившее особое разрешение на сбор и вторичное использование дождевой воды для всех своих нужд, даже для питья. Система собирает дождевую воду в огромные резервуары, где ее обрабатывают на соответствие всем возможным стандартам безопасности.
По информации ProfiDOM.com.ua, центр располагается на побережье, поэтому должен не только противостоять штормам, но и быть готовым к поднимающемуся уровню моря. Ожидается, что к 2100 г. вода здесь поднимется на 1 м. Поэтому здание возвели почти на 1,3 м над уровнем моря, что позволит в будущем справляться с бурями.
Чтобы получить сертификат "Живого здания", центр должен был в течение 12 месяцев соответствовать стандартам Международного института живого будущего. Испытательный срок закончился в конце марта. Институт уже провел проверку соблюдения строгих правил. Центр получит сертификат в мае.

Прочитано 705 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: