ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 14 квітня 2016 12:00

Скоро небоскребы будут строить из дерева

Деревянные небоскребы могут улучшить городскую среду. В этом уверены архитекторы из британской компании PLP Architecture и исследователи из Кембриджского университета.

Чтобы придать веса своей теории, архитекторы и ученые объединили силы с проектировщиками из Smith and Wallwork и представили мэру Лондона Борису Джонсону проект 80-этажного 300-метрового деревянного многофункционального здания, вписанного в центр искусств "Барбикан".
К использованию дерева в качестве строительного материала в высотных зданиях проявляют все больше интереса, ведь это возобновляемый ресурс, который легче и дешевле бетона и стали.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, проектом деревянной башни, которая будет вторым по высоте зданием в Лондоне после 25-этажного небоскреба The Shard, предусматривается размещение культурных и досуговых помещений, а также порядка 1 тыс. квартир. По словам проектировщиков, деревянное здание можно выстроить быстрее, чем из стали и бетона, и при этом не нарушить никакие правила по пожаробезопасности.
"Мы не просто так поместили объект на "Барбикан". Так мы хотим показать, каким может быть строительство в XXI веке, - отмечает доктор Майкл Рамадж, директор кембриджского центра инноваций в естественных материалах. - Чтобы выжить, Лондону придется уплотнять строительство. Один из выходов - высотные здания. Мы считаем, что людям больше нравятся небоскребы из природных материалов, чем башни из стали и бетона. Дерево и другие природные материалы недооценены. Они заслуживают более серьезного внимания. Почти все исторические здания, от часовни Королевского колледжа до Вестминстерского дворца, были построены с использованием большого количества древесины".
"По большей части мы живем в городах. Деревянные здания могут смягчить их вид и создать более приятную и расслабляющую атмосферу, - добавляет Кевин Фланаган, партнер PLP Architecture. - Мы сейчас проектируем много высоких зданий для Лондона, и использование дерева может изменить подход к градостроительству".
По информации ProfiDOM.com.ua, для строительства небоскреба будут использовать "отсучкованные ветки" (ветки, отрубленные от поваленного дерева), запасы которых во всем мире растут. Согласно исследованию, одна Канада в течение следующих 70 лет может заготовить 15 млрд. куб. м веток, а этого будет достаточно, чтобы построить жилье для миллиарда человек.

Прочитано 1124 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: