ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 квітня 2016 14:00

Самая металлическая церковь в мире

В Стамбуле достаточно мест поклонения, и на первый взгляд Болгарская церковь святого Стефана, расположенная на берегу бухты Золотой Рог, сливается с рядами своих собратьев. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это здание в форме креста не похоже почти ни на одну церковь в мире.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, церковь, появившаяся в начале XIX в., в период экспериментов в архитектуре, полностью сделана из чугуна. До сих пор на ее металлических стенах появляется ржавчина. Церковь состоит из литых чугунных плит, которые доставлялись кораблями из Венеции по Дунаю, через Черное море и Босфор, а затем собирались на месте.
Это был дешевый, эффективный, но странный способ строительства, который так и не прижился.
Согласно легенде, султан Абдулазиз разрешил болгарской ортодоксальной общине города построить церковь. Но при этом повелел, чтобы здание возвели за месяц.
Как и большинство фантастических историй, это не совсем правда. На самом деле, болгарское правительство провело конкурс на проектирование церкви, который выиграл американский архитектор Ховсеп Азнавур. Подряд на отливку всех компонентов церкви получила компания Rudolph Philip Waagner Company, которая благополучно доставила все 500 т разобранной церкви в Стамбул.
По информации ProfiDOM.com.ua, единственная оставшаяся от предыдущей деревянной церкви оригинальная часть - это каменный алтарь, который используется в новой церкви по сей день. Освященная 8 сентября 1898 г. одна из немногих в мире цельнометаллических церквей все еще принимает прихожан.

Прочитано 1163 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: