ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 22 квітня 2016 12:00

Архитекторы выступили против стирола в создании моделей

Архитектурный колледж университета Вашингтона в Сент-Луисе собирается запретить студентам использовать стирол в создании моделей на том основании, что он опасен для здоровья. Колледж относится к школе дизайна и изобразительных искусств.

"Мы обсуждаем проблемы со здоровьем и изучаем альтернативные материалы, - отметил декан школы Кармон Колангело. - Некоторые другие школы этот материал уже запретили. Мы планируем запретить с осени".
Стирол (винилбензол) - химикат, используемый для создания множества материалов, включая резину, смолу и пенополистирол.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, многие исследователи утверждают, что стирол несет вред здоровью и даже может быть канцерогеном. Кроме того, это неразлагаемый материал.
Пенополистирол используется для производства пластиковых контейнеров, одноразовых стаканов и полей для архитектурных моделей.
По информации ProfiDOM.com.ua, некоторые студенты беспокоятся, что запрет использования стирола негативно отразится на их работе.
"Мне нравится стирол, потому что ему можно придать практически любой вид, - говорит студент Сэм Ландэй. - Он дешевле дерева, и его можно нагревать, чтобы придать ему форму. С другими материалами тоже можно это делать, но со стиролом все гораздо проще".
Для скрепления отдельных частей из стирола студенты обычно используют специальный клей, который выделяет токсичные газы.
Еще одна студентка Ив Боброу отметила, что иногда выходит из класса, потому что все используют стирол, от запаха которого у нее начинаются головные боли. Тем не менее, она не собирается бросать материал.
"Я все равно буду использовать стирол. В частности, моя последняя модель была полностью сделана из него", - добавила она.

Прочитано 628 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: