ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 28 квітня 2016 13:00

Львов собирается покончить с реконструкцией площади Кропивницкого

Депутаты Львовского городского совета согласились принять памятник Бандере в собственность городской общины. Скоро аналогичное решение должны принять депутаты Львовского облсовета, на балансе которого памятник находится, а уже после этого горсовет инициирует завершение реконструкции площади Кропивницкого.

По словам замглавы по вопросам развития Андрея Москаленко, над проектом обустройства площади работает группа, в которую входят архитекторы, представители горсовета, облгосадминистрации и облсовета.
"Наша задача - сделать площадь Кропивницкого максимально качественной с точки зрения функциональности. Сейчас этому препятствует то, что площадь и памятник находятся на балансе управления капстроительства ЛОС, в котором заканчивается расформирование. Чтобы город мог подключиться к проекту, депутаты горсовета проголосовали за его передачу в коммунальную собственность. Это дает нам возможность доработать объект", - рассказал Zaxid.net Андрей Москаленко.
После того как аналогичное решение примут депутаты Львовского облсовета, представители горсовета вместе с архитекторами обновят проект реконструкции площади.
"Еще подумаем над озеленением площади. Есть идея обустроить там детскую площадку. Сейчас рабочая группа разрабатывает дорожную карту, которая позволит городу и области инвестировать в завершение проекта. После решения депутатов мы внесем изменения в проект, а уже затем на сессии горсовета будем рассматривать вопросы финансирования реконструкции площади", - сообщил Москаленко, добавив, что завершить реконструкцию планируется уже в этом году.
По информации ProfiDOM.com.ua, проект памятника был утвержден в 2002 г. Строительство начали в конце 2003 г., а официальное открытие состоялось в 2007 г. А вот площадь вокруг памятника так и не завершена. Одна из причин - долг заказчика строительства перед подрядчиком. Общая сметная стоимость по сооружению монумента составляет более 8,5 млн. грн., а самой скульптуры - порядка 400 тыс. грн.

Прочитано 965 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: