ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 04 травня 2016 12:00

Как построить бассейн на высоте 10 этажей

Прозрачный переливной бассейн соединит два дома в Лондоне.

Компания Eckersley O'Callaghan строит бассейн для девелопера Ballymore Group. Бассейн длиной 25 м и шириной 5 м позволит жителям плавать между зданиями. От пропасти высотой 10 этажей их будет отделять акриловый пол толщиной всего 20 см.
"Есть примеры бассейнов на верху дома, с прозрачными сторонами и дном. Но такого, как этот, который проходит между двумя домами на такой высоте, нет, - сказал директор компании Брайан Экерсли. - Это первый в своем роде такой бассейн".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, самая большая сложность в строительстве состоит в том, что бассейн крепится к обоим зданиям, движения которых при сильном ветре будут отличаться.
"Поэтому бассейн будут поддерживать специальные опоры, которые допускают определенные отклонения в движении. Такие опоры используются при строительстве мостов, - добавил эксперт. - Еще нужно учесть давление воды на стороны бассейна. Всю нагрузку нужно перенести на здания, которые могут двигаться относительно друг друга. При этом нельзя скреплять здания этим "мостом", иначе это лишь усилит давление на них".
По его мнению, вес воды в бассейне будет в четыре раза превосходить вес обычного пола в здании. В бассейне будет находиться 150 т воды на высоте 10 этажей.
По информации ProfiDOM.com.ua, проектировщики предпочли акрил стеклу благодаря его прочному и почти невидимому химическому соединению между частями, его более прозрачной общей структуре, а также показателю преломления, схожему с водой.
"Толстые стеклянные панели, состоящие из нескольких слоев, не будут достаточно прозрачными, - сказал Экерсли. - С другой стороны, акрил расширяется под воздействием температуры и изменяется гораздо больше, чем прочие строительные материалы, с которыми мы обычно работаем. С этим и призваны бороться опоры в виде мостов, которые будут поддерживать бассейн".
Рядом с бассейном будет проходить мост, который тоже соединит здания.

Прочитано 1242 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: