ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 травня 2016 12:00

Жизнь в доме-теплице

Голландский стилист Хелли Шольтен интересовалась энергоэффективным жильем, поэтому, когда появилась возможность всей семьей переехать в экспериментальный энергоэффективный дом, спроектированный в Роттердамском университете, она ее не упустила. Представляющий собой огромную теплицу дом построили для изучения энергоэффективных способов жизни. Семья проведет в нем 3 года.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, дом площадью 135 кв. м расположен в исследовательской деревне. Здание состоит из деревянной рамы, полностью покрытой стеклом по принципу теплицы. Внутри находятся три спальни и кабинет. На крыше располагается огород, где семья выращивает зелень и овощи.
Для изменения температуры внутри дома нужно просто открыть или закрыть окна. Солнечная энергия в доме используется только для нагрева воды. Дождевая вода собирается в шести резервуарах и используется для полива и в туалетах. Кроме того, часть стен в доме - зеленая.
По словам Шольтен, летом в доме может быть чересчур жарко, а если отопление вдруг отключается, то вся семья надевает куртки и пальто.
По информации ProfiDOM.com.ua, с кухней тоже не все оказалось в порядке, так как ее померили неправильно, поэтому семья не может пользоваться всеми приборами. Так что на террасе пришлось установить небольшую печь.
Но, в конце концов, это экспериментальный дом. По окончании проекта дом продадут.

Прочитано 1813 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: