ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 травня 2016 14:00

Архитекторам посоветовали серьезно взяться за виртуальную реальность

Потенциал виртуальной реальности (ВР) привлек внимание международной архитекторской группы NBBJ, которая объявила о сотрудничестве с техническим стартапом Visual Vocal для разработки платформы ВР. Изначально платформой смогут пользоваться только сотрудники группы, но позже, возможно, ее откроют и для других архитекторов.

"Решение NBBJ пустить Visual Vocal представляет собой наше желание найти более информативные возможности привлечения клиентов к процессу дизайна. Это партнерство изменит подход к получению отзывов о дизайне и внедрении новых решений в проекты, а также значительно ускорит сам процесс", - отметил управляющий партнер NBBJ Стив Макконнелл.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, многие международные архитекторские компании закупают наборы ВР, чтобы представить проекты клиентам в трех измерениях.
"Пока архитекторы вручную создавали чертежи и макеты, весь мир двигался вперед в технологическом плане семимильными шагами, - заявил глава SB Architects Брюс Райт. - Теперь и мы догоняем весь мир и внедряем новые технологии, так как результаты впечатляют".
По информации ProfiDOM.com.ua, компания присылает перспективным клиентам ВР-очки, чтобы они могли "опробовать" будущее здание.
"Это похоже на программу страхования - клиенты точно знают, как все будет выглядеть, все размеры и масштабы, задолго до того, как начнется строительство, - добавил Райт. - Например, они смогут увидеть подход к нашей гостинице, как выглядит все внутри. Увидеть все это на рисунке - одно, а вот войти в мир проектирования при помощи виртуальной реальности - совсем другое".
По мнению Тони Коатса, бывшего разработчика компьютерных игр и консультанта по ВР, который помогает архитекторам к ней адаптироваться, компании должны взять на вооружение эту технологию, чтобы быть конкурентоспособными.
"Компании начинают понимать, насколько полезной может быть ВР. Это приведет к увеличению спроса, и архитекторам понадобятся люди, знающие в этом деле толк, - сказал Коатс. - Я уверен, что в будущем ВР будет везде. Приборы будут либо накладывать информацию на реальный мир (показывать здания, как будто они уже построены), либо полностью погружать вас в виртуальный мир. Такая технология обязательно понравится клиентам, поэтому архитекторам нужно поторапливаться".
По словам Райта, разница между обычными чертежами и ВР сродни переходу от радио к телевидению в 1930-х гг. Он предупредил, что клиентам настолько понравится виртуальная реальность, что они просто не захотят возвращаться к трехмерным чертежам и плоским рисункам.
"Через пять лет ВР будет неотъемлемой частью архитекторских услуг", - заявил он.

Прочитано 691 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: