ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 18 травня 2016 14:00

10 проектов, прокладывающих путь роботам в архитектуру

По мнению архитекторов, роботы - будущее строительства. Ниже представлены проекты, которые показывают, как могут выглядеть построенные роботами здания.

 

Исследовательский павильон ICD/ITKE в Университете Штутгарта
Исследователи из Университета Штутгарта под предводительством архитектора Ахима Менгеса и проектировщика Яна Книпперса последние несколько лет изучают, как роботы могут обращаться с углеволокном, биопластиком или ламинированной древесиной. Каждый год команда строит павильон, чтобы показать новейшие разработки. В этом году робот связал компоненты из фанеры, создав похоже на раковину строение.


3D-печатный стальной мост
Технологический стартап MX3D строит металлический мост, который будет 3D-напечатан в Амстердаме роботизированными руками.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, руки роботов двигаются в шести направлениях, создавая по мере работы строение, которое будет их поддерживать. По мнению сооснователя компании Джориса Лаармана, эта технология может создавать безгранично разнообразные структуры.


Каменная структура
Одной из изюминок Чикагского архитектурного биеннале была высокая структура, построенная роботизированной рукой из гравия и волокна. Четырехметровая инсталляция, созданная Gramazio Kohler Research из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Self-Assembly Lab из Массачусетского технологического института (США), продемонстрировала, как роботов можно задействовать для создания структур, не требующих клея.


Амбар из древесных щепок
Каждое лето в Дорсетском лесу Лондонская архитектурная ассоциация проводит курсы по дизайну и строительству, но в прошлом году студенты впервые использовали роботов.
Используя древесину, полученную в лесу, роботизированная рука выпиливала и создавала части, которые можно было соединять без стальных дорогостоящих компонентов.


Павильон института компьютерного дизайна в Университете Штутгарта
В прошлом году институт компьютерного дизайна Ахима Менгеса построил структуру из 30 тыс. шипастых компонентов.
Робот был запрограммирован сбрасывать пучки из переработанной пластмассы в определенных местах, создавая вертикальные структуры.


Исследовательский павильон в Университете Штутгарта
Еще одним важным изучением команды из Университета Штутгарта была работа роботов с углеродным волокном. В 2014 г. Менгес и Книпперс построили со студентами похожий на паутину павильон, взяв за основу легкую оболочку жука.
Используя специально разработанную роботизированную систему, они создали ряд композитных компонентов, покрывших пространство площадью 50 кв. м, но при этом весящих всего 593 кг.


Строение, созданное летающими дронами
Компания Gramazio Kohler Architects запрограммировала целый флот дронов поднимать и выстраивать тысячи полистирольных кирпичиков, создав несколько башен в центре ФРАК в Орлеане (Франция).
По информации ProfiDOM.com.ua, команда уверена, что такие роботизированные механизмы вполне можно будет использовать для строительства настоящих зданий в будущем.


Сплетение легких конструкций в воздухе
Еще компания исследовала возможности использования дронов для создания легких конструкций, сплетая их в воздухе. Исследование пока находится на ранней стадии, но архитекторы уверены, что эту технологию в будущем можно будет использовать для создания временных строений через каньоны и реки.


"Камнераспыляющий робот"
Студенты из Института современной архитектуры в Каталонии (Испания) совместили роботизированную систему с 3D-принтером для создания машины, которая может возводить архитектурные формы из песка и земли.
"Камнераспыляющий робот" выбрасывает песок или землю из одного отверстия и клей из другого. Получается застывающая при соприкосновении с поверхностью смесь.


Офис от Studio RAP
Компания из Роттердама Studio RAP использовала робота для строительства здания площадью 130 кв. м внутри бывшего машиностроительного цеха.
Благодаря программе RhinoVAULT дизайнерам удалось построить структуру из 225 уникальных деревянных панелей, которые перед сборкой были выпилены роботом.

Прочитано 1083 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: