ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 17 травня 2012 19:48

Во Львове определили 166 квартир для льготного кредитования. Банки против

Во Львове определили 166 квартир для льготного кредитования. Банки против

Заместитель председателя Львовской областной государственной администрации Владимир Губицкий провел совещание по вопросам выполнения постановления Кабинета Министров Украины Об утверждении Порядка удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Владимир Губицкий отметил, что для реализации программы льготного ипотечного кредитования областной государственной администрацией:

- Определены пять строительных объектов, достройка которых в 2012 году позволит получить 166 квартир доступного жилья общей площадью 10,7 тыс. кв. метров.

- Подобраны 8 земельных участков площадью 4,5 га, на которых запланировано построить в 2013 году многоквартирные жилые дома на тысячу квартир - общей площадью 52, 017 тыс. кв. метров жилья.

Органами местного самоуправления проведена работа по выявлению граждан, желающих принять участие в льготном ипотечном кредитовании в объемах, достаточных для начала реализации программы на всех семи, определенных для строительства объектах. В частности, ими озвучено около сотни желающих в городах Дрогобыче, Самборе, Ходорове и Винниках. Львовским региональным управлением ДСФУ «Государственный фонд поддержки молодежного строительства» предложен для участия в программе во Львове и области список из 820 человек, стоящих на очереди.

Областная государственная администрация проинформировала банки I и II групп, действующих на территории области о необходимости их обращения для участия в программе льготной-ипотечного кредитования, однако в ходе совещания таких обращений не поступило.

Представители банков Львовской области во время совещания назвали перечень проблемных вопросов, связанных с выдачей ипотечных кредитов, основными из которых является то, что предусмотренная Порядком ставка кредитования (16%) ниже рыночной стоимости депозитов в Львовской области, а обеспечение ее течение срока кредитования (15 лет) связано с недопустимыми для банков рисками, законодательно неурегулированы также вопросы, связанные с рисками при ипотечном кредитовании - это регистрация несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов и т.д..

Среди проблемных вопросов были названы также то, что банковские учреждения I и II категории, действующих на территории области, являются филиалами или отделениями центральных банков, поэтому не имеют полномочий принимать решение об участии в предложенном порядке льготного ипотечного кредитования доступного жилья. На сегодня решение относительно участия в реализации программы центральными банками окончательно не принято.

Прочитано 387 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: