ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 травня 2016 14:00

Кикстартер научит ходить по воде

К югу от Манхэттена и западу от Бруклина расположен маленький остров Governors Island. Чтобы туда попасть, нужно воспользоваться паромом - других вариантов нет. Ни метро, ни трамвая, ни автобусов. Но так было не всегда.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, с 2012 г. художник Нэнси Новачек стремится создать другой путь на остров. В частности, ее проект - построить первый в Нью-Йорке плавучий мост. Новачек провела множество консультаций, результатом которых стало 6 прототипов моста. Затем художник начала кампанию на Кикстартере. На уже собранные $25 тыс. она планирует начать проект Citizen Bridge, установив первую часть моста.
Когда строительство будет завершено, пешеходы смогут пройти по каналу и стоять посреди воды - как ньюйоркцы прошлого века. Проводя исследования, Новачек обнаружила фотографии Нью-Йорка начала XX века, на которых люди просто "толпились на канале". Теперь художник хочет вернуть горожанам это общественное пространство - воду.
По информации ProfiDOM.com.ua, в прошлом веке уже предлагалось построить мост через канал. Тогда на остров бы вели шесть дорог. Но в 1939 г. проект закрыли, но зато построили тоннель, проходящий на северной стороне острова.
Новачек уверена, что тот факт, что этот мост не был построен, говорит об исторической важности пешеходов - неотъемлемой части Нью-Йорка.
"Citizen Bridge станет ориентированной на людей альтернативой тому старому мосту: он будет сделан людьми для людей, - говорит Нэнси Новачек. - Мост не будет проходить через весь канал, его цель - создать возможности для взаимодействия с разными участками и разными частями водоема. Люди будут не просто идти по мосту, они будут стоять посреди воды и вбирать в себя все вокруг. И делить эти ощущения с другими. Конечно, это мост, но он ставит сам процесс движения выше места назначения".

Прочитано 614 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: