ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 25 травня 2016 14:00

Построен первый в мире 3D-печатный офис

В прошлом году Дубай представил планы по строительству первого в мире 3D-печатного здания. Дизайнеры хвалились, что на печать и сбор дома уйдет всего несколько недель, но никто не знал, когда (да и вообще - если) здание все-таки будет построено. И вот первое полностью 3D-печатное и функциональное здание не только уже построено, но даже отпраздновало грандиозное открытие, став настоящим прорывом в архитектуре и проектировании.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, построенное здание почти не отличается от проекта. Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, а по совместительству и правитель Дубая, торжественно ввел 3D-печатное здание в эксплуатацию. Дом окрестили "Офисом будущего". В нем временно расположится штаб-квартира Дубайского фонда будущего.
"Всего через месяц после объявления о пуске 3D-печатной стратегии Дубая мы открываем первый в мире 3D-печатный офис. Это новая модель строительства. Этот опыт использования технологий будущего мы показываем всему миру. Кроме того, это очередная веха для ОАЭ - мирового лидера в инновациях", - заявил шейх.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 3D-напечатанном здании есть все, что и в обычных зданиях: электричество, водопровод, телекоммуникации и кондиционеры. Еще офис оснастили энергосберегающими возможностями, включая жалюзи для защиты от жаркого дубайского солнца.
Чтобы создать все элементы офиса, строители использовали 3D-принтер высотой 6 м, длиной 36 м и шириной 12 м. Для сборки дома понадобилось очень мало рабочих. В частности, 7 сборщиков и 10 электриков и прочих специалистов работали над домом в течение 17 дней. По подсчетам экспертов, уже на этом удалось сэкономить 50% на оплате труда по сравнению с обычным строительством зданий такого же размера.

Прочитано 808 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: