ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 травня 2012 19:50

На Закарпатье в этом году 252 семьи получат квартиры

На Закарпатье в этом году 252 семьи получат квартиры

По Государственной программе молодежного строительства на Закарпатье в этом году 252 молодых семьи получат квартиры. Об этом сообщил первый заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Иван Бушко в комментарии программе «Клуб экспертов» на «Первом кабельном» телеканале.

«Согласно с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича кредитование осуществляется в четырех направлениях: для молодежного, доступного, социального и льготного жилья. Сейчас речь идет о молодежном. Пока окончательной схемы, как все будет происходить, нет, поскольку в Киеве как раз проходит заседание коллегии под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка, в которой участвуют строители, застройщики, представители власти и банковской системе. Они разрабатывают окончательный механизм программы. Но, тем не менее, определенная стратегия уже есть. В Государственном бюджете по программе молодежного строительства предусмотрено более 1 млрд. грн. Уже в этом году 252 квартиры могут стать собственностью закарпатских семей».

Иван Бушко сообщил, что для получения жилья, участник программы должен отвечать нескольким критериям. Для начала, он должен стоять в очереди на жилье. Месячный заработок семьи должен составлять не менее 4000 тысячи гривен. Ну, и напоследок, желающие приобрести жилье по программе должны стразу оплатить 25% от стоимости жилья. Кредитная ставка - 16% годовых, 13% из которых платит государство. «Чтобы было понятнее, поясню в цифрах: по условиям программы стоимость одного метра квадратного составляет 4900 грн. в городе и 4300 грн. - в сельской местности. Таким образом, жилье площадью 56 кв. м. стоит в среднем 250 тыс. грн. Итак, первый взнос должен составлять 70 тыс. грн. Если учесть, что арендовать двухкомнатную квартиру в Ужгороде, скажем, можно за 1500 гривен плюс коммунальные услуги, то стоит отметить, что в месяц жилье по программе обходиться семье почти в такую ​​же сумму - примерно в 1775 грн. Таким образом, за 15 лет проживания можно полностью выкупить», - сказал он.

Иван Бушко отметил, что на последней коллегии Минрегионстроя выдвинул предложение предусмотреть кредитования для частного строительства. «Для Закарпатья это очень актуально, поскольку доля местного населения у нас значительно меньше, а, следовательно, частный сектор значительно больше. Это предложение обещали рассмотреть и изучить", сообщил он.

Прочитано 369 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: