ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 травня 2016 12:00

У архитектуры серьезные проблемы

Очень многие архитекторы общаются только с коллегами, разделяющими их взгляды, и в результате становятся безразличными ко всему остальному, заявил основатель компании ОМА Рем Колхас.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, во время выступления в Американском институте архитекторов Колхас отметил, что архитектура как промышленность не поспевает за "революциями", происходящими в современном мире.
"В архитектуре сегодня серьезная проблема - абсолютно разные люди не общаются между собой, - сказал голландский архитектор. - Я, например, даже больше заинтересован в общении с людьми, с которыми я не согласен, чем с теми, с кем я соглашаюсь. Мы работаем в мире с огромным количеством разных культур со своей собственной системой ценностей. Если вы хотите быть релевантным, вам нужно быть открытым огромному количеству оценок, интерпретаций и пониманий".
"Одной ногой архитектура стоит в мире, которому 3 тыс. лет, а другой ногой - в XXI веке. Такая растяжка делает нашу профессию удивительно глубокой, - отметил Колхас. - Изначально я был уверен, что мы не можем работать с настоящим. Но то, что мы предлагаем настоящему, - это память".
По его мнению, у архитектуры есть социальная ответственность, и архитекторы должны вернуться к "хорошим намерениям", которые пропагандировались государством всеобщего благосостояния. Архитекторы могут использовать кризис беженцев для поиска новых путей восстановления заброшенных участков в таких местностях, как восточная Германия, поощряя высокообразованных беженцев переселяться туда и трансформировать их.
"Беженцы могут вдохнуть новую жизнь в города. Для архитектуры это хорошая возможность сделать доброе дело и сотрудничать в интересных проектах", - добавил Колхас.
По информации ProfiDOM.com.ua, Рем Колхас основал компанию ОМА в Роттердаме в 1975 г. Самые известные проекты архитекторов включают музей Кюнстхал в Роттердаме, Центральную библиотеку Сиэтла и штаб-квартиру CCTV в Пекине. Из недавно завершенных проектов можно отметить редевелопмент бывшего Института Содружества наций в Лондоне и комплекс Timmerhuis в Роттердаме.

Прочитано 582 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: