ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 травня 2016 14:00

Возвращение рукотворной архитектуры

Венецианское архитектурное биеннале может символизировать возвращение рукотворной архитектуры.

Швейцарский архитектор Петер Цумтор считает мифом то, что традиционные виды строительства заменяются цифровыми процессами, например 3D-печатью и роботизированным производством, и настаивает на том, что рукотворное строительство снова набирает популярность.
"Руки вернулись, - сказал он. - Все говорят, что ручной труд умирает, а ему на смену приходит компьютер. Но нет, компьютер - раб, мы все еще выполняем работу руками".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, Цумтор, известный своим скромным подходом к зданиям и предпочитающий простые материалы, добавил, что видел во многих павильонах на биеннале сделанные вручную структуры.
"Я видел много рукотворных вещей и людей, получающих удовольствие от этой работы", - сказал он.
В частности, Цумтор отметил швейцарский павильон, в котором архитектор Кристиан Керец соединил ремесла с цифровыми процессами для создания огромного похожего на облако строения из фибробетона.
"Мне нравятся подходы Кристиана к исследованию мира и то, как он, играючи, уходит в новые для себя области", - сказал Цумтор.
По информации ProfiDOM.com.ua, среди самых известных проектов Петера Цумтора можно отметить банный комплекс Therme Vals в Швейцарии, дом искусств в Брегенце (Австрия) и музей кельнского диоцеза "Колумба" (Германия).

Прочитано 738 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: