ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 31 травня 2016 12:00

Архитекторов призывают работать в странах с тоталитарным режимом

Архитекторы должны работать в недемократических странах, чтобы помочь улучшить жилищные условия граждан, уверен со-основатель компании Snohetta Къетиль Трэдал Торсен.

Отвечая на критику по работе компании в Саудовской Аравии, Торсен заявил, что у архитекторов есть ответственность перед странами с тоталитарным режимом помочь им двигаться в политике вперед.
"Мы должны работать в несвободном мире, - сказал Торсен на Венецианском архитектурном биеннале. - Работать в свободном мире легко, а в несвободном - очень сложно, но эта работа может принести гораздо более ощутимый результат".
Архитектор считает, что этический подход включает в себя взвешивание выгоды индивидуальных проектов, а не просто отказ от работы в определенных странах, как это делают некоторые компании.
"Пока у вас все чисто в этическом плане, то все нормально, - сказал он. - Нельзя просто взять и спроектировать что угодно в Саудовской Аравии. Но можно использовать архитектуру в качестве рычага, чтобы направить людей по нужному пути развития".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, сейчас компания Snohetta работает над новыми станциями метро в Эр-Рияде и Мекке, а раньше спроектировала прозрачное здание суда в Мекке, хотя его так и не построили.
С тех пор на компанию обрушились разные архитекторы.
"Нас критикуют за работу в Саудовской Аравии, - сказал Торсен. - Но что мы делаем? Мы даем женщинам возможность в первый раз самостоятельно путешествовать. Что нужно сделать, чтобы изменить мнение людей, которые никогда раньше не сталкивались с такими возможностями? Ведь они не путешествуют. Нельзя полностью контролировать будущее, но можно дать людям правильные инструменты и, таким образом, возможность сделать шаг вперед".
По информации ProfiDOM.com.ua, Snohetta известна такими проектами, как Оперный театр в Осло, Национальный мемориал и музей 11 сентября в Нью-Йорке и недавно законченная пристройка к Музею современного искусства в Сан-Франциско.
Среди текущих проектов можно отметить общественную библиотеку в Нью-Йорке и стадион для баскетбольной команды Golden State Warriors.

Прочитано 590 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: