ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 31 травня 2016 14:00

Самое ужасное преступление, когда-либо совершенное архитектором

На Веницианском архитектурном биеннале группа архитекторов и студентов создала комнату архитектурных улик, которая доказывает, что концлагерь Освенцим был специально создан в качестве машины убийства.

В размещенной в центральном павильоне комнате представлены полноразмерные копии газовых камер и огромных крематориев.
"Это свидетельства самого жуткого преступления, когда-либо совершенного архитектором, - сказал профессор из Университета Уотерлу (Канада) Роберт Ян ван Пельт. - Это самое худшее, что когда-либо сделал архитектор. Это базисная линия зла в архитектуре".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, на создание инсталляции архитекторов вдохновило знаменитое дело о клевете, начатое в 2000 г. отрицателем Холокоста Дэвидом Ирвингом. На этом процессе защите пришлось доказывать реальность геноцида.
Ван Пельт выступал в качестве эксперта и проводил судебную экспертизу архитектурных чертежей и документов из Освенцима, полученных из архивов разных стран.
Над инсталляцией работали студенты из Университета Уотерлу, которые на основании документов воссоздали гипсовые модели. Кроме того, были созданы и копии некоторых архитектурных элементов. В частности, это газовая колонна и газонепроницаемый люк, которые использовались для закачивания смертоносного газа "Циклон Б" в камеры, а также дверь, за которой запирали заключенных.
"Это свидетельства колоссального убийства, поэтому мы посчитали важным воссоздать их в натуральную величину, - отметили архитекторы. - Две стороны двери разные. На одной нет ручки, а глазок закрывается, потому что именно в него колотили оставленные умирать люди. Благодаря газовой колонне в день можно было убивать 2 тыс. человек, проветривать комнату и на следующий день заводить еще 2 тыс. И все это придумал архитектор".
По информации ProfiDOM.com.ua, чертежи, все "гордо подписанные архитекторами", висят на стенах экспозиции, а копии элементов стоят по обе стороны центрального прохода. По задумке дизайнеров, это сделано для того, чтобы посетители сами решили, что им делать: узреть улики или проигнорировать их и пройти дальше.

Прочитано 1201 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: