ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 червня 2016 13:00

Первый в мире 3D-печатный дом произвольной формы начнут строить в 2017 г.

Компания WATG Urban Architecture из Чикаго спроектировала первый в мире 3D-печатный дом произвольной формы, который уже получил первый приз на конкурсе Freeform Home Design Challenge, устроенном компанией Branch Technology.

Дом под названием Curve Appeal (игра слов - curb appeal (внешний вид дома с улицы, один из факторов, определяющий общую стоимость дома) и curve (кривая, изгиб) представлен в виде похожей на пузырь структуры с волнообразными стенами. Дом выглядит слегка инопланетным.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, на конкурс нужно было предоставить проект дома на одну семью площадью 55-74 кв. м, который бы переосмысливал традиционную архитектурную эстетику, эргономику, конструкцию, строительные системы и саму структуру. По мнению жюри, Curve Appeal делает даже больше.
По информации ProfiDOM.com.ua, основатель Branch Technology Платт Бойд особо отметил инновационный подход чикагской компании к дизайну.
"Curve Appeal - досконально продуманный подход к дизайну нашего первого дома, - заявил он. - Он хорошо соответствует условиям локации, увеличивает возможности ячеистого строительства и расширяет рамки возможного, при этом используя гораздо более экономные методы для ведения строительства".
Пока Curve Appeal существует только в виде проекта. Но, так как он стал победителем конкурса, то будет построен. Дом возведут в Чаттануге, штат Теннесси. Ожидается, что первые 3D-печатные части дома выпустят в 2017 г.

Прочитано 936 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: