ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 червня 2016 12:20

Как уберечься от фальсификата цемента

По данным Ассоциации производителей цемента Украины «Укрцемент», примерно 50%  рынка тарированного цемента сегодня занято фальсифицированными продуктами. Это означает, что каждый второй приобретенный мешок может быть подделкой.

При этом, речь идет и о подделке цемента как стройматериала, например, путем добавления к обычному цементу различных смесей (наполнителей) с целью увеличения его объема, и о подделке фабричной заводской упаковки с последующей реализацией такого цемента в торговых сетях.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, пресс-служба «CRH Украина» предупреждает, что, как правило, поддельный цемент привлекает потребителя низкой ценой. Однако такая экономия абсолютно не обоснована, ведь ненадлежащее качество цемента может привести к большим потерям - от недолговечности строений вплоть до угрозы здоровью и жизни человека.

При покупке поддельного цемента, практически в 100% случаев, потребитель сталкивается со следующими нарушениями:

• несоответствие заявленной марки цемента (вместо марки 500 - марка 400 или 300)

• недовес (более чем 1-5 кг меньше, чем указано на упаковке, в то время как в соответствии со стандартом отклонения массы нетто цемента в отдельном мешке от указанного на упаковке не должно превышать 2% (то есть 25 кг ± 0,5 кг, 50 кг ± 1 кг)

• добавление в цемент различных наполнителей, таких как зола, песок и даже опасные для здоровья человека компоненты.

Для того, чтобы обезопасить себя от некачественного продукта и лишних расходов нужно соблюдать несколько простейших правил:

• покупать нужно только заводской цемент в авторизованных точках продаж

• а также необходимо проверять у продавца сертификат качества продукции.

Прочитано 1057 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: