ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 червня 2016 12:00

Архитекторы разрабатывают канализационных роботов для борьбы с эпидемиями

В ближайшем будущем роботы будут забираться в канализационные системы и выявлять потенциальные всплески заболеваний до того, как они наступят, уверяет архитектор и профессор Массачусетского технологического университета Карло Ратти.

Команда Ратти создала прототип робота, названный Луиджи, который способен собирать образцы в городской канализации. Эти образцы помогут ученым предугадывать начало эпидемий и, возможно, даже предотвращать их.
"Мы сможем узнать об эпидемии до того, как она начнется, - говорит Ратти. - Например, мы сможем обнаружить вирус гриппа, пока люди его еще не подхватили".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, робот Луиджи является частью проекта Underworlds ("Подземные миры"), призванного показать, что города могут использовать канализации.
В трубоподобном роботе находятся фильтры, которые собирают образцы в ключевых местах канализации. Сейчас пилотные испытания Луиджи проходит в Кембридже, Массачусетсе и Бостоне. После каждого использования робот подвергается тщательной очистке.
По информации ProfiDOM.com.ua, среди других проектов команды Ратти можно отметить транспортную инфраструктуры для машин без водителей, "умные" сиденья, которыми можно управлять при помощи жестов, а также офисы, в которых системы отопления, освещения и кондиционирования следуют за работниками по всему зданию.
"Наши города становятся своеобразной кибер-физической системой, - говорит Ратти. - Такая система включает как физические элементы, так и биологические. И это означает, что у нас под рукой есть огромный объем информации для их понимания и трансформирования. Все это радикально меняет архитектуру, города, градостроительство".

Прочитано 734 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: