ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 червня 2016 14:00

"Сверхстройные здания" расползаются по всему миру

Нью-йоркский музей небоскребов представил онлайн-инструмент, отслеживающий растущее количество башен в городе. Интерактивная диаграмма сравнивает высоту и силуэты 18 так называемых "сверхстройных зданий", уже построенных или еще строящихся в Нью-Йорке.

Многие из них по высоте превышают 305 м, а соотношение ширины к высоте у некоторых достигает пугающего значения 1:23.
"Согласно нашей диаграмме и снимкам, новые башни выше и тоньше предшественников, - рассказала основатель и директор музея и профессор архитектуры в Колумбийском университете Кэрол Виллис. - Плюс в том, что горизонт Нью-Йорка получает целый букет впечатляющих и абсолютно индивидуальных башен".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, вэб-проект команды Виллис расширяет перечень роскошных жилых башен, впервые составленный для выставки небоскребов 2013 г. Тогда же Виллис придумала термин "сверхстройное здание" (super-slender).
Новая версия программы даже сопоставляет небоскребы с самыми высокими зданиями в мире.
По словам Виллис, основная причина увеличения количества тонких небоскребов в Нью-Йорке - жажда строителей получить заоблачную прибыль. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Это уже даже не проектирование, а экономика. Именно она породила этот новый вид жилых небоскребов, - говорит профессор. - Беспрецедентная стоимость ($4-11 тыс./кв. фут) эксклюзивных квартир с роскошными видами делает их очень прибыльными для девелоперов, даже несмотря на то, что строительство обходится чрезвычайно дорого".
Среди зданий можно отметить 432 Park Avenue Рафаэля Виньоли, 111 West 57th Street компании SHoP Architects и One57 Кристиана де Портзампарка. Стоимость квартир в них достигает $11 тыс./кв. фут, а некоторые пентхаусы продают за $47-95 млн.
"Их начали проектировать в дни бума роскошного жилья накануне рецессии, начавшейся после банковского кризиса 2008 г.", - объясняет Виллис.
Экономика уже восстановилась, девелоперы стали еще более амбициозными, а здания - еще выше и стройнее.
Нью-Йорк уникален тем, считает профессор, что небоскребы в нем предназначены для необычайно богатых людей. Но эта тенденция уже распространяется на Дубай, Сингапур и Мумбай.
По информации ProfiDOM.com.ua, в прошлом году ньюйоркцы высказались против обилия сверхвысоких небоскребов в городе, которые, по их мнению, закроют Центральный парк. Но Виллис считает, что тонкие небоскребы пойдут на пользу нью-йоркскому горизонту.
"Я думаю, здесь нет минусов, если мы честно обложим налогами роскошное жилье. И такую политику нужно распространить на весь рынок, независимо от высоты зданий", - подчеркнула она.

Прочитано 1047 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: