ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 червня 2016 12:00

Постмодернистские здания оказались под угрозой

Важные образцы постмодернистской архитектуры в Великобритании находятся под угрозой, предупреждает группа по сохранению наследия Twentieth Century Society.

"У нас не получается занести в списки все постмодернистские здания, и даже самые выдающиеся экземпляры нам не удается сохранить, - говорит директор группы Кэтрин Крофт. - Мы можем потерять целую главу архитектурной истории".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, выдающиеся постмодернистские здания в Лондоне недавно подверглись реконструкции, из-за чего сильно изменился их фасад, а некоторые даже разрушили, несмотря на общественные протесты.
После того как в прошлом году было предложено изменить фасад здания No 1 Poultry, последнего законченного проекта Джеймса Стерлинга и "иконы" постмодернистской архитектуры, архитекторы с мировым именем выступили против.
Не менее знаменитые телестудии в Камдене Терри Фаррела лишились постмодернистских признаков вследствие "реновации". Часть Броадгейта (офисной и торговой застройки на площади 13 га) от Arup Associates и Питера Фогго была снесена, чтобы построить новое офисное здание.
"Многие лучшие постмодернистские здания - это коммерческие объекты в Лондонском Сити, на который ощущается огромное давление в плане редевелопмента, - говорит Крофт. - Их сносят, когда их популярность сходит на нет".
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас организация отстаивает запрет изменения здания Фаррела Comyn Ching Triangle в Ковент-Гарден.
Постмодернизм, начавшийся в конце 1970-х гг. и достигший пика в 1980-х и начале 1990-х гг., - один из самых противоречивых стилей в архитектуре. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Группа Twentieth Century Society выступает за сохранение архитектуры XX в. по всей Великобритании и уже помогла сберечь ряд модернистских и бруталистских зданий, которые сочли немодными и проблематичными.
Недавнее возрождение интереса к постмодернизму может быть знаком того, что вкусы начинают меняться. Но, по словам Крофт, некоторые выдающиеся экземпляры постмодернистской архитектуры могут не дожить до этого дня.

Прочитано 625 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: