ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 липня 2016 18:00

На архитекторов возлагаются серьезные надежды

Архитектурное сообщество должно взять на себя лидерство в строительстве новой Украины с точки зрения внедрения новых подходов к планированию архитектурных территорий, инфраструктуры, инвестиционных проектов.

"Сейчас Украина разрушает советскую систему управления, когда по указанию из центра определялось, где и по какому типовому проекту нужно построить детский сад, больницу или другой инфраструктурный объект. Реформа децентрализации дала каждой общине право, взяв на себя ответственность и при наличии средств, внедрять на свое усмотрение тот или иной проект", - заявил вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко по случаю Дня архитектуры.
Он уверен, что сегодня на местах растет спрос на работу архитекторов.
"В первую очередь, это вопрос планирования территорий. Каждая община разрабатывает стратегию развития своей территории, чтобы построить комфортное и качественное жилье, привлечь инвестиционные проекты, создать новые рабочие места, получить дополнительные налоги в местный бюджет. Поэтому у архитекторов сегодня есть возможность работать непосредственно с местным самоуправлением", - отметил Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, для создания дополнительного рынка для архитекторов сейчас идет работа с Верховной Радой. В частности, над принятием законопроектов по планированию территорий и принципам регулирования градостроительной деятельности. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Мы должны создать хаб для коммуникаций в архитектурном сообществе. У нас есть проектные институты, союз архитекторов, получивший статус саморегулируемой организации. Теперь нужна инициатива архитекторов по изменениям в законодательстве и нормативных документах, имплементации европейских стандартов, разработке современных инвестиционных и инфраструктурных проектов - того, что нужно построить в будущей Украине", - сказал Геннадий Зубко.

Прочитано 615 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: