ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 08 липня 2016 12:00

Гигантское строение более 2 тыс. лет пряталось у всех на виду

Древний город Петра в Иордании известен потрясающими руинами, встроенными в окружающие скалы. А недавно археологи сделали удивительное открытие. Используя снимки со спутника, они обнаружили огромный подземный монумент, остававшийся сокрытым многие годы. Монумент в длину равен олимпийскому бассейну (50 м), а в ширину - в два раза больше.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, благодаря спутнику археологи обнаружили платформу с колоннами вдоль одной стороны и огромной лестницей. Приняв во внимание найденные здесь черепки, исследователи считают, что платформе более 2150 лет.
Учитывая колоссальный размер монумента, удивительно, что его заметили только сейчас. Но исследователи уверяют, что до него было сложно добраться. И хотя монумент находится недалеко от центра Петры, предыдущие исследования его не обнаружили.
"Я уверен, что за два века исследований Петры кто-то должен был знать о существовании этой площадки, но ее никогда не изучали и не задокументировали. Я работал в Петре 20 лет и знал, что там что-то было, но все равно можно с уверенностью сказать, что это настоящее открытие", - заявил археолог Кристофер Таттл. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. По его мнению, "спрятанную на виду" платформу могли использовать для какого-то масштабного представления. По всей Петре разбросано множество храмов и мест, использовавшихся для различных культовых или политических действий. Но обнаруженную платформу отличает то, что огромная лестница не ведет в центр Петры.
"Мы не знаем, какое назначение было у храмов, так как набатеи не оставили после себя письменных свидетельств, - говорит Таттл. - Но очень интересен тот факт, что у такого монументального сооружения нет видимой связи с городом".
По информации ProfiDOM.com.ua, пока у исследователей нет никаких планов по раскопкам, но они надеются поработать на площадке когда-нибудь.

Прочитано 2986 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: