ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 липня 2016 12:00

Библиотеку построили из ведер для мороженого

На площади в Бандунге (Индонезия) появилась небольшая библиотека, построенная из 2 тыс. использованных пластмассовых ведер для мороженого. Архитектурная компания SHAU Bandung, используя двоичный код, расположила ведра таким образом, чтобы зашифровать на фасаде здания секретное послание.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, проект стал первой ласточкой в программе установки небольших библиотек по всей Индонезии. Программа призвана решить проблему снижающегося уровня грамотности среди населения и привить ему любовь к чтению. Предполагается, что такие библиотеки станут культурными центрами в своих районах.
Микробиблиотеку возвели при помощи простейших строительных способов. Этаж стального строения из балок Г-образного сечения и бетонных плит отделали необычным материалом - ведерками из-под мороженого. Ведра расположили между вертикальными стальными прутьями и чуть-чуть наклонили вперед, чтобы в них не набиралась дождевая вода. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. По информации ProfiDOM.com.ua, благодаря умеренному климату потребность в кондиционерах отпала. Кроме того, ведра оказались экономным выбором, так как пропускают солнечный свет и создают естественную вентиляцию. Этого удалось достичь путем чередования открытых и закрытых ведер. При этом узор был специально составлен, чтобы включить секретное послание в виде двоичного кода: buku adalah jendela dunia, что означает "книги - окна в мир".

Прочитано 1077 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: