ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 липня 2016 14:00

Близится начало строительства самого высокого деревянного здания в мире

Японскому архитектору Шигеру Бану предложили спроектировать жилую башню в Ванкувере (Канада), которая должна стать самым высоким деревянным строением в мире.

Terrace House построят в центре города, неподалеку от места, где уже возводится жилая башня Кенго Кумы.
"Проект станет самым высоким деревянным зданием в мире. Кроме того, это будет самый высокий объект в послужном списке Шигеру и первый его проект в Канаде", - отметили в компании-застройщике Port-Living.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, верхняя часть башни, выполненная из дерева, с наклонной крышей будет поддерживаться сердцевиной из бетона и стали. Древесину доставят из Британской Колумбии.
Проект - один из недавних представителей тренда по строительству деревянных башен. В частности, сейчас в Америке и Европе ведется строительство нескольких деревянных небоскребов.
По информации ProfiDOM.com.ua, самое высокое деревянное здание на сегодняшний день - 14-этажный жилой дом в Бергене (Норвегия). Самым высоким деревянным зданием на Манхэттене будет спроектированный компанией SHoP Architects десятиэтажный жилой дом, а архитектор Жан Поль Виге предложил построить в Бордо сразу три деревянных башни. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Древесина рассматривается, как легкая и экологичная альтернатива традиционным строительным материалам. По мнению некоторых строителей, дерево может ускорить строительство и сократить объемы выбросов углекислого газа.
"Это начало деревянного века, - заявил британский архитектор Эндрю Во. - Строить из дерева чрезвычайно быстро и точно, кроме того, получаются изумительно красивые помещения. В таких зданиях приятно находиться".
Шигеру Бан известен своими работами с материалами на основе древесины, например, бумагой и картонными трубами, которые он использовал для строительства жилья для переживших природные катаклизмы и даже для возведения временного собора в подвергшемся землетрясению Крайстчерче (Новая Зеландия). Гуманитарная работа и огромный вклад в архитектуру принесли Бану престижную Притцкеровскую премию в 2014 г.

Прочитано 931 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: