ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 28 липня 2016 12:00

Самые прямоугольные страны мира

Вслед за неудавшимся переворотом в Турции Дэвид Барри, программист и картограф из Перта, отметил увеличение геополитических постов на Фэйсбуке. В частности, один из его друзей опубликовал карту страны с такой фразой: "Говорите, что хотите о Турции, но это чрезвычайно прямоугольная страна".

Барри ухватился за эту строчку и довел ее до совершенства: он изобрел способ ранжирования стран, княжеств, республик и национальных государств по прямоугольности. Он изучил максимальный процент нахлеста между территорией в границах страны и прямоугольником. Барри, правда, оговорился, что в реальности формы государств могут быть менее прямоугольными.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, согласно анализу Барри, самыми прямоугольными территориями в порядке убывания являются Египет, Ватикан, Синт-Мартен (самоуправляемое государственное образование в составе Нидерландов), Лесото (королевство в Южной Африке), Йемен, Гана, Македония, Кот-д'Ивуар, Польша и Науру (карликовое государство в Тихом океане). Турция оказалась на 15 месте.

 

Эти прямоугольно-квадратные местности - окруженные сушей страны, как Польша или Македония, или анклавы (Ватикан и Лесото). Две местности - острова. А некоторые - это страны со спорными границами, обозначенными извне, что объясняет тот факт, что они часто подвержены конфликтам. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Границы большей части африканских стран были определены, не принимая во внимание живущих там людей, европейскими колониальными державами в начале XX века. В результате на континенте не прекращаются конфликты и постоянно возникают раскольнические движения.
По информации ProfiDOM.com.ua, у прямых границ многих восточных стран похожая история - они образовались в результате соглашения Сайкса-Пико 1916 г., в котором новые границы, установленные английскими и французскими аристократами, не отвечали естественным племенным или этническим различиям.
Но это не значит, что прямоугольность обязательно приводит к конфликту.
"Вообще-то я со скептицизмом отношусь к такого рода статистическому анализу", - отметил Барри.
Тем не менее, извилистость границ далеко не всегда означает стабильность и мир. В самом низу списка Барри есть целый набор стран-островов: Мальдивы, Маршалловы острова, Тувалу, Кабо-Верде, Соломоновы острова, Багамы, Сейшелы, Индонезия, Кирибати и Тонга. Это одни из самых уязвимых мест на планете, если принять во внимание растущий уровень воды. Иногда хорошо быть квадратным.

Прочитано 1234 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: